menu principale

Presidenza dellaRepubblica

Condividi sui social

Galleria immagini

The concerts at the Quirinale

 

Concerts in the Pauline Chapel

A Radio3 production in partnership with Rai-Quirinale and the Presidency of the Republic

 

THE CONCERTS IN THE PAULINE CHAPEL WILL RESUME IN OCTOBER


2016-2017 Season

The concerts are broadcast live at 11:50 a.m. on Radio 3 and through Euroradio connections in many European Countries.

 

Giugno 2017

 

18-06-2017 - Solisti dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

 

11-06-2017 - Gabriele Naretto, pianoforte

 

04-06-2017 - Gianni Savelli Media Res: Gianni Savelli, sax tenore; Aldo Bassi, flicorno; Enrico Zanisi, pianoforte; Luca Pirozzi, contrabbasso; Alessandro Marzi, batteria

Maggio 2017

 

28-05-2017 - Ludovica Rana, violoncello; Alessandro Taverna, pianoforte

 

21-05-2017 - Enrico Pieranunzi, pianoforte; Gabriele Pieranunzi, violino; Gabriele Mirabassi, clarinetto

 

14-05-2017 - Tetraktis Ensemble di Percussioni; Giacomo Bacchio, Giulio Calandri, Gianni Maestrucci, Laura Mancini, Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri

 

07-05-2017 - Elena Zaniboni, arpa; Quartetto Antonelliano dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Paolo Lambardi, violino; Carola Zosi, violino; Clara Trullen-Sáez, viola; Michelangiolo Mafucci, violoncello; Gabriele Carpani, contrabbasso

Aprile 2017

 

23-04-2017 - Quintetto Adam dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Matteo Ruffo, violino; Martina Mazzon, violino; Federico Maria Fabbris, viola; Giovanni Matteo Brasciolu, viola; Eduardo dell’Oglio, violoncello

 

09-04-2017 - Josef Suk Piano Quartet: Radim Kresta, violino; Eva Krestová, viola; Václav Pet, violoncello

 

02-04-2017 - Laura Bortolotto, violino; Matteo Andri, pianoforte

Marzo 2017

 

26-03-2017 - Sunhee You, pianoforte

 

19-03-2017 - The Glorious Voices of the University of Yaoundé I.
Direttore Jacob Masonjo Singe

 

12-03-2017 - Sestetto con pianoforte dell' Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Graziano Mancini, clarinetto; Marco Panella, corno; Constantin Beschieru, violino; Margherita Sarchini, viola; Ermanno Franco, violoncello; Andrea Rebaudengo, pianoforte

 

05-03-2017 - Alberto Ferro, pianoforte

Febbraio 2017

 

26-02-2017 - Ars Trio: Laura Petrocini, pianoforte; Marco Fiorentini, violino; Valeriano Taddeo, violoncello

 

19-02-2017 - Lydian Sound Orchestra: Robert Bonisolo, sax tenore, contralto e soprano; Rossano Emili, clarinetti, sax baritono e contralto; Gianluca Carollo, tromba e flicorno; Giovanni Hoffer, corno francese; Roberto Rossi, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Paolo Birro, pianoforte; Marc Abrams, basso; Mauro Beggio, batteria
Vivian Grillo, voce; Riccardo Brazzale, direttore

 

12-02-2017 - Miriam Prandi, violoncello; Alexander Romanovsky, pianoforte

 

05-02-2017 - Ryoko Tajika Drei, pianoforte

Gennaio 2017

 

29-01-2017 - Concerto per la Giornata della Memoria.
Musica dall’abisso: Terezin
Quodlibet Ensemble - Mariechristine Lopez, violino; Virginia Luca, viola; Fabio Fausone, violoncello; Sergio Lamberto, violino; Giuliano Graniti, pianoforte.

 

22-01-2017 - Camerata strumentale “EptaFoné” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai - Constantin Beschieru, violino; Vincenzo Venneri, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Cristian Crevena, fagotto; Marco Braito, tromba; Devid Ceste, trombone; Carmelo Gullotto, percussioni

 

15-01-2017 - Ring Around - Vera Marenco, soprano; Manuela Litro, contralto; Umberto Bartolini, tenore; Alberto Longhi, baritono; Paolo Graziano, basso; Giuliano Lucini, liuto; Elisa La Marca, liuto. Roberto Piumini, voce recitante.

Dicembre 2016

 

11-12-2016 - Young Musicians European Orchestra: Yury Revich, violino; Jonathan Roozeman, violoncello; Luis Cabrera, contrabbasso.
Paolo Olmi, direttore

 

04-12-2016 - laReverdie: Claudia Caffagni, voce, liuto, campane; Livia Caffagni, voce, viella, flauti; Elisabetta de Mircovich, voce, viella, ribeca, symphonia; Matteo Zenatti, voce, arpa, percussioni; Rana Shieh, kamancheh; Elena Baldassarri, tabla.
David Riondino, voce narrante

Novembre 2016

 

27-11-2016 - Quintetto di fiati “Altair” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Alberto Barletta, flauto; Francesco Pomarico, oboe; Luca Milani, clarinetto; Valerio Maini, corno; Elvio Di Martino, fagotto

 

20-11-2016 - L’Astrée Gruppo Cameristico dell’Academia Montis Regalis: Stéphanie Varnerin, soprano; Francesco D’Orazio, violino; Lathika Vithanage, violino; Rebeca Ferri, violoncello; Pietro Prosser, tiorba; Giorgio Tabacco, clavicembalo

 

13-11-2016 - Unavantaluna Cumpagnia di musica sixiliana: Pietro Cernuto, friscaletto e zampogna; Carmelo Cacciola, lauto; Luca Centamore, chitarra; Arnaldo Vacca, percussioni ; Francesco Salvadore, percussioni. Eleonora Bordonaro, voce ; Puccio Castrogiovanni, marranzano.

 

06-11-2016 - Claudio Cavallaro, clarinetto; Sauro Berti, corno di bassetto; Naomi Fujiya, pianoforte.

Ottobre 2016

 

30-10-2016 - Yuzuko Horigome, violino; Luc Devos, pianoforte

Concerto in collaborazione con l'Ambasciata del Giappone in Italia.
(concerto rinviato)

 

23-10-2016 - Giuseppe Albanese, pianoforte

 

16-10-2016 - Paweł Wakarecy, pianoforte

Concerto in collaborazione con l'Ambasciata di Polonia in Italia.

 

09-10-2016 - Salon Orchester dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Michal Ďuriš, violino concertatore; Antonio Bassi, Paolo Giolo, violini; Ūla Ulijona Žebriūnaitė, viola; Carlo Pezzati, violoncello; Antonello Labanca, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Marco Braito, tromba.