menu principale

Presidenza dellaRepubblica

Condividi sui social

Galleria immagini

I concerti al Quirinale

 

I concerti della Cappella Paolina

Produzione di Radio3 in collaborazione con Rai-Quirinale e con la Presidenza della Repubblica

 


Stagione 2016-2017

I concerti sono trasmessi alle ore 11,50 in diretta su Radio 3 e attraverso i collegamenti Euroradio in molti paesi d'Europa.

 

Domenica 23 aprile 2017

pdf del programma

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quintetto in mi bemolle maggiore KV 614  (1791) per due violini, due viole e violoncello
- Allegro di molto
- Andante
- Minuetto. Allegretto – Trio
- Allegro

Johannes Brahms (1833-1897)
Quintetto in sol maggiore op. 111   (1890) per due violini, due viole e violoncello
- Allegro non troppo, ma con brio
- Adagio
- Un poco allegretto – Trio
- Vivace ma non troppo presto

Quintetto Adam dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Matteo Ruffo, violino; Martina Mazzon, violino; Federico Maria Fabbris, viola; Giovanni Matteo Brasciolu, viola; Eduardo dell’Oglio, violoncello

Ancora due grandi classici, il Mozart del Quintetto K. 614 e il Brahms dell’op. 111, nell’esecuzione del Quintetto Adam, complesso di soli archi nato all’interno dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai. 

Domenica 7 maggio 2017   

Joseph Haydn (1732-1809)
Quartetto per archi in fa minore op. 20 n. 5 (Hob. III: 35) (dai Sonnenquartette op. 20)  (1772)
-  Allegro moderato
-  Minuetto – Trio
-  Adagio
-  Finale. Fuga a due soggetti

Claude Debussy  (1862-1918) 
Deux danses per arpa e archi   (1904)
-  Danse sacrée. Très modéré
-  Danse profane. Modéré

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Concerto in si bemolle maggiore op. 4 n. 6 (HWV 294) per arpa e archi  (1736)
-  Andante allegro
-  Larghetto
-  Allegro moderato


Elena Zaniboni, arpa

Quartetto Antonelliano dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Paolo Lambardi, violino; Carola Zosi, violino; Clara Trullen-Sáez, viola; Michelangiolo Mafucci, violoncello; Gabriele Carpani, contrabbasso

Elena Zaniboni protagonista di un concerto che rende omaggio alla sua statura di interprete che ha cambiato il nostro modo di considerare l'arpa e che coinvolge giovani musicisti dell'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai.

 

Domenica 14 maggio 2017

Henry Cowell   (1897 – 1965)
Pulse  (1939)

Carlo Boccadoro   (1963)
Aisha  (1992)

Edgard Varèse  (1883 – 1965)
Ionisation  (1929-31)

John Cage  (1912 – 1992)
Third Construction (1941)

Giovanni Sollima  (1962)
Millennium Bug (Suite)  (1999)

 

Tetraktis Ensemble di Percussioni
Giacomo Bacchio, Giulio Calandri, Gianni Maestrucci, Laura Mancini, Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri

Un grande parco di percussioni diverse per un concerto spettacolare del miglior gruppo della nuova generazione.

 

Domenica 21 maggio 2017

3 x Gershwin


Enrico Pieranunzi, pianoforte; Gabriele Pieranunzi, violino; Gabriele Mirabassi, clarinetto

Dal classico al jazz andata e ritorno: la musica di George Gershwin con trascrizioni originali per trio e interpreti d'eccezione.

Domenica 28 maggio 2017

Johannes Brahms  (1833 – 1897)
Sonata per violoncello e pianoforte n. 1 in mi minore op. 38   (1862-65)
- Allegro non troppo
- Allegretto quasi Menuetto - Trio
- Allegro

Sergej Prokof’ev   (1891 – 1953)
Sonata per violoncello e pianoforte op. 119  (1949)
- Andante grave
- Moderato
- Allegro, ma non troppo

 

Ludovica Rana, violoncello; Alessandro Taverna, pianoforte

Una violoncellista giovanissima ed emergente insieme a uno dei migliori talenti della nuova scena pianistica, già protagonista di un recital al Quirinale per Radio3.

Aprile 2017

 

09-04-2017 - Josef Suk Piano Quartet: Radim Kresta, violino; Eva Krestová, viola; Václav Pet, violoncello

 

02-04-2017 - Laura Bortolotto, violino; Matteo Andri, pianoforte

Marzo 2017

 

26-03-2017 - Sunhee You, pianoforte

 

19-03-2017 - The Glorious Voices of the University of Yaoundé I.
Direttore Jacob Masonjo Singe

 

12-03-2017 - Sestetto con pianoforte dell' Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Graziano Mancini, clarinetto; Marco Panella, corno; Constantin Beschieru, violino; Margherita Sarchini, viola; Ermanno Franco, violoncello; Andrea Rebaudengo, pianoforte

 

05-03-2017 - Alberto Ferro, pianoforte

Febbraio 2017

 

26-02-2017 - Ars Trio: Laura Petrocini, pianoforte; Marco Fiorentini, violino; Valeriano Taddeo, violoncello

 

19-02-2017 - Lydian Sound Orchestra: Robert Bonisolo, sax tenore, contralto e soprano; Rossano Emili, clarinetti, sax baritono e contralto; Gianluca Carollo, tromba e flicorno; Giovanni Hoffer, corno francese; Roberto Rossi, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Paolo Birro, pianoforte; Marc Abrams, basso; Mauro Beggio, batteria
Vivian Grillo, voce; Riccardo Brazzale, direttore

 

12-02-2017 - Miriam Prandi, violoncello; Alexander Romanovsky, pianoforte

 

05-02-2017 - Ryoko Tajika Drei, pianoforte

Gennaio 2017

 

29-01-2017 - Concerto per la Giornata della Memoria.
Musica dall’abisso: Terezin
Quodlibet Ensemble - Mariechristine Lopez, violino; Virginia Luca, viola; Fabio Fausone, violoncello; Sergio Lamberto, violino; Giuliano Graniti, pianoforte.

 

22-01-2017 - Camerata strumentale “EptaFoné” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai - Constantin Beschieru, violino; Vincenzo Venneri, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Cristian Crevena, fagotto; Marco Braito, tromba; Devid Ceste, trombone; Carmelo Gullotto, percussioni

 

15-01-2017 - Ring Around - Vera Marenco, soprano; Manuela Litro, contralto; Umberto Bartolini, tenore; Alberto Longhi, baritono; Paolo Graziano, basso; Giuliano Lucini, liuto; Elisa La Marca, liuto. Roberto Piumini, voce recitante.

Dicembre 2016

 

11-12-2016 - Young Musicians European Orchestra: Yury Revich, violino; Jonathan Roozeman, violoncello; Luis Cabrera, contrabbasso.
Paolo Olmi, direttore

 

04-12-2016 - laReverdie: Claudia Caffagni, voce, liuto, campane; Livia Caffagni, voce, viella, flauti; Elisabetta de Mircovich, voce, viella, ribeca, symphonia; Matteo Zenatti, voce, arpa, percussioni; Rana Shieh, kamancheh; Elena Baldassarri, tabla.
David Riondino, voce narrante

Novembre 2016

 

27-11-2016 - Quintetto di fiati “Altair” dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Alberto Barletta, flauto; Francesco Pomarico, oboe; Luca Milani, clarinetto; Valerio Maini, corno; Elvio Di Martino, fagotto

 

20-11-2016 - L’Astrée Gruppo Cameristico dell’Academia Montis Regalis: Stéphanie Varnerin, soprano; Francesco D’Orazio, violino; Lathika Vithanage, violino; Rebeca Ferri, violoncello; Pietro Prosser, tiorba; Giorgio Tabacco, clavicembalo

 

13-11-2016 - Unavantaluna Cumpagnia di musica sixiliana: Pietro Cernuto, friscaletto e zampogna; Carmelo Cacciola, lauto; Luca Centamore, chitarra; Arnaldo Vacca, percussioni ; Francesco Salvadore, percussioni. Eleonora Bordonaro, voce ; Puccio Castrogiovanni, marranzano.

 

06-11-2016 - Claudio Cavallaro, clarinetto; Sauro Berti, corno di bassetto; Naomi Fujiya, pianoforte.

Ottobre 2016

 

30-10-2016 - Yuzuko Horigome, violino; Luc Devos, pianoforte

Concerto in collaborazione con l'Ambasciata del Giappone in Italia.
(concerto rinviato)

 

23-10-2016 - Giuseppe Albanese, pianoforte

 

16-10-2016 - Paweł Wakarecy, pianoforte

Concerto in collaborazione con l'Ambasciata di Polonia in Italia.

 

09-10-2016 - Salon Orchester dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai: Michal Ďuriš, violino concertatore; Antonio Bassi, Paolo Giolo, violini; Ūla Ulijona Žebriūnaitė, viola; Carlo Pezzati, violoncello; Antonello Labanca, contrabbasso; Salvatore Passalacqua, clarinetto; Marco Braito, tromba.